Molnár Lilla

Lilla vagyok, a Heidi oviban német nemzetiségi óvodapedagógusként dolgozom.

Középiskolás korom óta gyermekekkel szeretnék foglalkozni, az ő őszinte, tiszta világukban érzem igazán jól magam.

2004-ben végeztem a főiskolán, 2003 óta óvodapedagógusként dolgozom. A helyi igényekhez alkalmazkodva elvégeztem a német nemzetiségi szakot is, azóta a német nyelvet, régi sváb szokásokat is igyekszem közelebb hozni a gyermekekhez.

Két iskolás lányom van, ezelőtt Pilisszentivánon, most már Pilisszántón élünk.

Nagyon fontosnak tartom a mozgást, mint a fejlesztés talán leghatékonyabb eszközét kisgyermekkoromban, így elvégeztem a PEK-torna tanfolyamot is, amivel játékos keretek között tudom hatékonyan segíteni a tartáshibás, viselkedésproblémás, koordinációs problémával küzdő illetve a csak egyszerűen mozogni és játszani vágyó óvodásokat.

Még csak a második tanévemet kezdtem a Heidiben, de nagyon jól érzem magam itt, egy nagy család tagjaként, ahol mind egy csónakban evezünk.

Ich heiße Lilla, und ich arbeite als deutschen Nationalitäten Kindergartenpädagoge in dem Heidi Kindergarten.

Seit ich ein Schüler im Gymnasium war wollte ich mich schon mit Kindern beschäftigen, ich fühle mich in deren ehrlichen, sauberen Welt wirklich gut.

Ich habe der Hauptschule im Jahr 2004 beendet, und seit 2003 arbeite ich als Kindergärtnerin, als Kindergartenpädagoge. Um mich an den lokalen Gewohnheiten anzupassen, habe ich die deutsche Nationalitäten Kurs auch absolviert, so seitdem versuche ich die deutsche Sprache und die alten swebischen Gewohnheiten den Kindern näher zu bringen.

Ich habe zwei Töchter, sie sind in Schulalter, vorher haben wir im Pilisszentiván gelebt, aber jetzt leben wir schon im Pilisszántó.

Ich halte die Bewegung sehr wichtig, als auch der wirksamste Mittel für die Entwicklung, so habe ich auch eine PEK Turnen Kurs gemacht, womit ich effektiv den Kindergartenschülern die Haltungsproblemen, Verhaltensproblemen, Koordinationsproblemen im spielerischen Form helfen kann oder nur einfach mit den Kindern die sich bewegen oder spielen wollen ich koordinieren kann.

Ich habe nur mein zweites Jahr im Heidi Kindergarten angefangen, aber ich fühle mich hier sehr gut, als ein Mitglied von einer großen Familie, wo wir alle in einem Bot sind.

chevron-down linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram